大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于面食贵的问题,于是小编就整理了5个相关介绍面食贵的解答,让我们一起看看吧。
两个原因,一是你说的面条原料不会是2元一斤的面粉,可能是便宜货。
二是面条加工后含水和盐,重量自然增加。一般来说一斤干面粉能出到1.4斤的手擀面。所以,面条比面粉价格低也就不奇怪了。面条可能是荞麦面做的。
荞麦面条比普通面条贵是因为两者的原料不一样,荞麦面是用荞麦打磨的荞麦粉做成的面条,荞麦面是属于粗粮,而普通面条是用小麦打磨的面粉,荞麦粉本来就比小麦粉要贵,原材料不同导致价格不同,荞麦面正常吃并不会让人发胖,如果食用过量肯定会胖。
因为原材料。众所周知,意面是非常好吃的一种食物。面条是大家都能买到的,而意面不能随随便便,从小摊就能买到。也是因为大家对国外比较喜爱一点,中国原材没有制作意面的。一面只能从国外进口。所以价格较贵一些。大家可以多多尝试意面之外的食物。都很好吃。
一般情况下十斤面的价格低于十斤米的价格,特别是什么五常稻花香长粒香,或者泰国进口米。其实他们的营养价值并没有多大差异,只是因为物以稀为贵罢了。对于喜欢米的人来说,特别是经济条件好的人来说,他们就专门买价格高影响大的或者说宣传中所谓的最环保最安全的米去购买。面粉的价格相对平稳,没有过高的所谓绿色食品之分,只是因为品牌的原因价格有所差异。
1O斤面和IO斤米哪个贵?
这就不一定。总的来说10斤米多数比10斤面贵点大米都两块二三一斤,中等点就是将近三块一斤,再贵一点的就是三块几四块多一点一斤,而面粉一般都是两块多一点。但除超市打折外,多数时候面都比米打折打得多一些。
勤快一点,吃不起就自己买面条做,上海的食材价格非常便宜:散装卷面2元一斤,猪腿肉13元一斤,鸡蛋5元一斤,大***1.5元一斤,小黄鱼12元一斤,青菜1.5元一斤。这些食材加起来不到35元,至少可做五六碗能够撑饱一家人的面条,还有好几个菜,贵吗?你跑到南京路淮海路去吃蟹黄面、三虾面,当然贵,但有几个上海市民天天吃这种面?
到此,以上就是小编对于面食贵的问题就介绍到这了,希望介绍关于面食贵的5点解答对大家有用。
[免责声明]本文来源于网络,不代表本站立场,如转载内容涉及版权等问题,请联系邮箱:83115484@qq.com,我们会予以删除相关文章,保证您的权利。转载请注明出处:http://www.rjvofgh.cn/post/92395.html